Resultados Compe Open 2019

CLASIFICACION GENERAL

CLASIFICACION FEMENINA

CAMPEON: RODRIGO Jordán
Sub-Campeon: RICKY Rodríguez
3er Clasificado: BEN Kendall

CAMPEONA: EVA Vinuesa
Sub-Campeona: LAURA Puente
3ª Clasificada: MAMEN Pérez

Clase SERIAL

Clase SPORT

Clase CLUB

Categoría BIPLAZA

1º RICKY Rodriguez
2º BEN Kendall
3º ROBIN Altieri

1º DIEGUETE Egea
2º SERGIO Laguna
3º JUANMI Olmo

1º RODRIGO Jordán
2º SALVA Crespo
3º MARCOS Galán

1º CHUCHI de la Fuente
2º ROMAN Olyukhnych
3º CARLOS Rodríguez

Clasificación CLUBES

Clasificación EQUIPOS

1º NomadAir
2º Parapente Ferrol
3º Madparapente

1º Los Cigüeños de Las Rozas
2º Gol Fiestas
3º Tuzariño Team

Menciones Especiales (Open Tres Provincias 2019)

ROBERTO SOTO
...por su participación en todas las mangas y por su alegría y buen rollo

JUAN MARTINEZ DE VELASCO
...por su amistad y apoyo incondicional al Open Tres Provincias desde el inicio

CLASIFICACIONES (con bonificaciones y con descartes)
Definitivas con 12 mangas válidas y 4 descartes
MANGAS
14 posibles + varias fechas condicionadas al nº de mangas voladas

SEPTIMA PRUEBA – 7-8 de septiembre

* Manga 11 – Sábado 7 de septiembre – Arcones (Segovia) – 73,50 km
1º Alberto Carchafeiro – 2º Marcos Galán – 3º Eva Vinuesa

* Manga 12 – Domingo 8 de septiembre – Arcones (Segovia) – 68,40 km
1º José Luis Gutiérrez – 2º Oriol Cervelló – 3º Rodrigo Jordán

* GENERAL del FIN de SEMANA – Prueba 7-8 de septiembre
1º Oriol Cervelló – 2º Alberto Carchafeiro – 3º Fran López

Crónica-Resumen 7 y 8 de septiembre, 2019
Resumen de Arcones, mangas 11 y 12


SEXTA PRUEBA – 3-4 de agosto

* Manga 9 – Sábado 3 de agosto – Piedrahíta (Avila) – 81,10 km
1º Ricky Rodríguez – 2º Rodrigo Jordan – 3º Sergio Laguna

* Manga 10 – Domingo 4 de agosto – Piedrahita (Avila) – 77,20 km
1º Rodrigo Jordán – 2º Ricky Rodríguez – 3º Javier Sánchez

* GENERAL del FIN de SEMANA – Prueba 3-4 de agosto
1º Ricky Rodríguez – 2º Rodrigo Jordán – 3º Sergio Laguna


QUINTA PRUEBA – 29-30 de junio

* Manga 8 – Sábado 29 de junio – Piedrahíta (Avila) – 102,5 km
1º Salva Crespo – 2º Diego Carballeira – 3º Ricky Rodríguez

* Manga 9 – Domingo 30 de junio
CANCELADA previamente.

* GENERAL del FIN de SEMANA – Prueba 29-30 de junio
1º Salva Crespo – 2º Diego Carballeira – 3º Ricky Rodríguez


CUARTA PRUEBA – 8-9 de junio

* Manga 7 – Sábado 8 de junio – El Raso (Avila) – 39,60 km
1º Virgilio Ortíz – 2º Diego Egea – 3º Robin Altieri

* Manga 8 – Domingo 9 de junio
CANCELADA previamente.

* GENERAL del FIN de SEMANA – Prueba 8-9 de junio
1º Virgilio Ortíz – 2º Diego Egea – 3º Robin Altieri


TERCERA PRUEBA – 1-2 de junio

* Manga 5 – Sábado 1 de junio – Piedrahíta (Avila) – 90,50 km
1º Ben Kendall – 2º Juan Miguel Olmo – 3º Rodrigo Jordán

* Manga 6 – Domingo 2 de junio – Piedrahita (Avila) – 86,30 km
1º Rodrigo Jordán – 2º Virgilio Ortíz – 3º Sergio Laguna

* GENERAL del FIN de SEMANA – Prueba 1-2 de junio
1º Rodrigo Jordán – 2º Ricky Rodríguez – 3º Ben Kendall


SEGUNDA PRUEBA – 27-28 de abril

* Manga 3 – Sábado 27 de abril – Arcones (Segovia) – 44,20 km
1º Andreas Mezger – 2º Ben Kendall – 3º Sergio Laguna

* Manga 4 – Domingo 28 de abril – Arcones (Segovia) – 58,80 km
1º Rodrigo Jordán – 2º Fran López – 3º Diego Egea

* GENERAL del FIN de SEMANA – Prueba 27-28 de abril
1º Ben Kendall – 2º Rodrigo Jordán – 3º Andreas Mezger

Crónica-Resumen 27 y 28 de abril, 2019
Resumen de la 3ª y 4ª en Arcones …y este finde vuelve el Open 😉


PRIMERA PRUEBA – 13-14 de abril

* Manga 1 – Sábado 13 de abril – Pedro Bernardo (Avila) – 38,30 km
1º Ben Kendall – 2º Robin Altieri – 3º Salva Crespo

* Manga 2 – Domingo 14 de abril – Pedro Bernardo (Avila) – 35,90 km
1º Virgilio Ortiz – 2º Ben Kendall – 3º Salva Crespo

* GENERAL del FIN de SEMANA – Prueba 13-14 de abril
1º Ben Kendall – 2º Salva Crespo – 3º Javi Civera

Crónica-Resumen 13 y 14 de abril, 2019
Empezó 2019 !! resumen primera prueba 13-14 abril